Архивы за день 23 ноября, 2015

В США разрешили есть генетически модифицированную рыбу

В США разрешили есть генетически модифицированную рыбу

В Соединенных Штатах Америки разрешили употребление в пищу генетически модифицированной рыбы. В сообщении Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) говорится, что лосось AquAdvantage, который производится по AquaBounty Technologies, не несет Читать далее »

Поставки рыбы и молока из Белоруссии ограничат

Поставки рыбы и молока из Белоруссии ограничат

Россельхознадзор провел проверку пятнадцати белорусских предприятий, поставки продукции с тринадцати из них ведомство решило временно приостановить. Все они ранее неоднократно нарушали ветеринарное законодательство при экспорте в Россию. В списке нарушителей девять рыбоперерабатывающих предприятий и шесть предприятий, Читать далее »

Минпромторг завил об отсутствии проблем с поставками продуктов

Минпромторг завил об отсутствии проблем с поставками продуктов

На днях в Минпромторге России сделали заявление, что сборы платы с двенадцатитонных грузовиков по системе «Платон» не привели к перебоям поставок продукции в торговые сети. Однако работники торговой отрасли подсчитали, что после недели работы системы количество поставок продуктов сократилось на 10%, а в Читать далее »

Рисовые страны: почему потребители платят так много?

Почти 16% из 250 млн индонезийцев живут на $1,90 в день или меньше. Примерно такой же суммой приходится обходиться 6% из 15 млн населения Камбоджи. В обеих странах рис — основная сельскохозяйственная культура, которая обеспечивает бедной части населения более половины калорий в день
Но нуждающиеся камбоджийцы имеют значительное преимущество: с января 2014 г. по апрель 2015 г. средняя Читать далее »

Россия выходит на новые рынки сбыта зерна

Интерес к российскому зерну растет не только среди традиционных покупателей, пишут «Ведомости»
Среди новичков — сингапурская Daxin: в июле — ноябре 2015 г. она запланировала экспортировать из России 54 тыс. т зерна. Бразильский сырьевой трейдер BTG Pactual за этот же период экспортирует 98 тыс. т российской пшеницы. Отмечается, что интерес к российскому рынку BTG проявляла еще в 2014 г., а в начале Читать далее »

В Северной Осетии завершается уборка кукурузы на зерно

В сельхозпредприятиях республики без потерь ведется сбор урожая

На предприятиях агропромышленного комплекса Северной Осетии близится к завершению уборка кукурузы на зерно. По данным Минсельхозпрода республики, урожай уже собран с площади более 75 тысяч гектаров, всего данная культура занимает в хозяйствах всех форм собственности 92 га, сообщает 20 ноября корреспондент ИА REGNUM Читать далее »

В столице откроют сеть фермерских магазинов

В столице откроют сеть фермерских магазинов

Группа компаний «Ташира» планирует открыть новую торговую сеть, которая будет заниматься продажей фермерских продуктов. Владелец компании – миллиардер Самвел Карапетян, планирует реализовать новый бренд «Фермер.рф». Планируется открыть 17 торговых точек в Москве, пишут «Ведомости».

Основное торговое направление – Читать далее »

Российское зерно попадает на новые рынки

Российское зерно попадает на новые рынки

Российские аграрии выходят на новые экспортные рынки зерна. Список стран-покупателей расширяется, и, помимо традиционных скупщиков, появляются новые. Достичь высоких экспортных показателей растениеводам удалось за счет высокого качества зерна, а также активного экспорта, хорошего урожая, пишут «Ведомости».

Активное Читать далее »

Дворкович: Россия должна нарастить производство молока на 6 миллионов тонн

Дворкович: Россия должна нарастить производство молока на 6 миллионов тонн

Вице-премьер Аркадий Дворкович сделал заявление, что к 2020 году необходимо нарастить производство молока на 6 миллионов тонн. Озвучено оно было на днях на втором международном молочном форуме в Красногорске. Согласно высказыванию, российским молочникам необходимо наращивать производство не менее чем Читать далее »

На российском рынке мяса птицы все спокойно

К середине ноября цены на бройлеров продолжают укрепляться в Бразилии и снижаться в Китае
В США на текущей неделе их стоимость также выросла. По сравнению с уровнем цен прошлого месяца мировые цены на тушку ЦБ снизились в среднем на 1,2%. В России на этой неделе отмечено снижение цен на тушку ЦБ на 4,6% в долларовом выражении, за месяц стоимость снизилась на 7,7% в долларовом Читать далее »