Белорусы не взяли ни одной медали на ЧМ по легкой атлетике в помещении

МИНСК, 21 мар — Sputnik. Сборная Беларуси не выиграла ни одной медали на Чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Портленде (США), первое место в медальном зачете у американцев.

Мировое первенство завершилось 21 марта. На домашнем чемпионате американцы взяли 13 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых награды. Вторыми стали спортсмены из Эфиопии (2, 2, 1), замкнули тройку французы (1, 1, 2).

Беларусь на соревнованиях представляли шесть спортсменов: Алина Талай и Максим Лынша (бег на 60 метров с барьерами) Алена Дубицкая (толкание ядра), Анастасия Мирончик (прыжки в длину), Ирина Васьковская (тройной прыжок) и Светлана Куделич (бег на три тысячи метров).

Лидер белорусской команды в барьерном спринте Талай в финальном забеге не смогла подняться на пьедестал: белоруска показала шестой результат — 8 секунд.

«Да, это был непростой финал…6 место… Конечно, я была готова на быстрые секунды, но у меня произошел сбой на первом барьере и я «слила» весь финал… Хороший знак этого вечера то, что я знаю, где и что я должна исправить, и я сделаю это. Поэтому я жду с нетерпением начала подготовки к Олимпийским играм», — написала Талай в своем Facebook.

Лынша не смог квалифицироваться в финальный забег. Мирончик-Иванова заняла девятое место в прыжках в длину. Дубицкая показала девятый результат в толкании ядра, а Васьковская стала 13-й в тройном прыжке. Куделич пришла к финишу 11-й в забеге на три тысячи метров.

Сборная России не принимала участия в мировом первенстве в Портленде, так как решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) от 13 ноября 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики была временно отстранена.